Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Riego de los Caserios de Chiribamba y la...

Mejoramiento del Servicio de Riego de los Caserios de Chiribamba y la Putaga Distrito de Huambos Provincai de Chota Region Cajamarca

La licitación LP-SM-4-2019-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO CHIRIBAMBA por S/ 5,093,592.21 el 06/11/2019. Compitieron 89 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-575493
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,659,546.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RIEGO DE LOS CASERIOS DE CHIRIBAMBA Y LA PUTAGA DISTRITO DE HUAMBOS PROVINCAI DE CHOTA REGION CAJAMARCA

LP-SM-4-2019-GSRCHOTA-1
Publicado
11/07/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
13/08/2020
Adjudicación
06/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIRIBAMBA
Monto adjudicado
S/ 5,093,592.21
89 postores presentados Valor referencial S/ 5,659,546.89 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2019-GSRCHOTA
Monto
Soles 5,093,592,21
13/12/2019 → 13/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-07-11 · RAR
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (89)

CONSORCIO YARUMI
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 123 845
CONSORCIO FERSA CHIRIBAMBA
Ver historial
SAN MARCOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 353 370
CONSORCIO CHIRIBAMBA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO EL FRESNO
Ver historial
CONSORCIO ABC INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO CHIRIBAMBA I
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
"CONSTRUCTORA VIA NORTE" S.A.C.
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES MISOL E.I.R.L
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOGACOCHA SAC
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STAR TECNOLOGIA Y CONSTRUCCIONES GUEVARA SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
"CORPORACION DHR & SEMPERTEGUI" S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EJECUTORA Y COMERCIALIZADORA YARUMI S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA-CONSTRUCTORA REALIDAD SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
PERU NORT & INGENIEROS SRL
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PACIFICO DEL SUR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA G & B EIRL
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
C.O.B CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA