Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las AV. Andres Avelino Caceres, Miguel Grau, Francisco Bolognesi y las Calles Internas en la Zona A, Zona B, Zona C del Aa.hh. Año Nuevo - Zonal 4, Distrito de Comas-lima-lima" C.U. 2311705-componente Nº 01

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 20/06/2019 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a PROIINCO SA CONTRATISTAS GENERALES por S/ 4,312,986.67 el 25/09/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1316-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,792,207.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS AV. ANDRES AVELINO CACERES, MIGUEL GRAU, FRANCISCO BOLOGNESI Y LAS CALLES INTERNAS EN LA ZONA A, ZONA B, ZONA C DEL AA.HH. AÑO NUEVO - ZONAL 4, DISTRITO DE COMAS-LIMA-LIMA" C.U. 2311705-COMPONENTE Nº 01

LP-SM-3-2019-CS/MDC-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
21/10/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
25/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROIINCO SA CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 4,312,986.67
41 postores presentados Valor referencial S/ 4,792,207.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019
Monto
Soles 4,312,986,67
21/10/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
2019-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-15 · PDF
Ver documento

Postores (41)

MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
GRANITO S.A.C.
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
A & G PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARM CONSTRUYE S.A.C.
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
EMPRESA EJECUTORA Y CONSTRUCCIONES FRANCISCO MATIAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VACHAVEZ CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIGA CONSTRUCSERVI E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
TEMPUS BUSINESS S.A.C
Ver historial
V Y C SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
DUMONT S.A.C. CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAGON S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607