Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural en...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural en las Comunidades Nativas de Dateg y Centro Poblado de Sumpa - Distrito de Nieva - Provincia de Condorcanqui - Region Amazonas", con Cui Nº 2403234

La licitación LP-SM-3-2024-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO SUMPA por S/ 14,045,466.33 el 11/02/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085467
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,045,466.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL EN LAS COMUNIDADES NATIVAS DE DATEG Y CENTRO POBLADO DE SUMPA - DISTRITO DE NIEVA - PROVINCIA DE CONDORCANQUI - REGION AMAZONAS", CON CUI Nº 2403234

LP-SM-3-2024-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
08/03/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUMPA
Monto adjudicado
S/ 14,045,466.33
18 postores presentados Valor referencial S/ 14,045,466.33

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 001-2025
Monto
Soles 14,045,466,33
Duración
298 días
08/03/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SUMPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 550 000
CONSORCIO KARIN
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ & BAZAN CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS, CONSTRUCCION, CONSULTORIA Y DISEÑO CC&D S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI