Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego del Canal...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego del Canal Barranco Alto del Distrito de Cáceres del Perú, Provincia del Santa, Departamento de Áncash, Ciu N°2507888

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 13/06/2024 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-GRA/SRP/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO BARRANCO ALTO por S/ 3,681,105.03 el 10/09/2024. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GRA/SRP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200039-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,090,116.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL BARRANCO ALTO DEL DISTRITO DE CÁCERES DEL PERÚ, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH, CIU N°2507888

LP-SM-4-2024-GRA/SRP/CS-1
Publicado
13/06/2024
Inicio contrato
21/10/2024
Fin contrato
21/02/2025
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BARRANCO ALTO
Monto adjudicado
S/ 3,681,105.03
46 postores presentados Valor referencial S/ 4,090,116.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 34-2024-GRA-SRP-G
Monto
Soles 3,681,105,03
Duración
123 días
21/10/2024 → 21/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 133 176
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 360 337
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 504 100
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 542 763
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 307 043
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ RICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CONSORCIO RCB
Ver historial
CONSORCIO BARRANCO ALTO ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BARRANCO ALTO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 075 363
CONSORCIO BARRANCO ALTO ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 830 130
Ver historial
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 30 453 993

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA