Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Municipalidad de San Borja

Servicio de Limpieza y Saneamiento de las Instalaciones de la Municipalidad de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja 29/11/2019 30 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-6-2019-CS/MSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1336-60
Desierto — nadie ganó
S/ 3,618,021.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO DE LAS INSTALACIONES DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN BORJA

CP-SM-6-2019-CS/MSB-1
Publicado
29/11/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2020-01-22 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-20 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (30)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 507 718
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO SAC Y DYT GLOBAL SERVICE SRL
Ver historial
CORPORACIÓN A & C SECURITY AND CLEANING S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
TERRANOVA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA