Licitaciones Perú
Compra de Madera Aserrada para Cobertizos de la Dirección Zonal...

Adquisición de Madera Aserrada para Cobertizos de la Dirección Zonal Huancavelica

La licitación LP-SM-1-2020-AGRORURAL-DZHVC-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a GRUPO SAN FRANCISCO DE ASIS E.I.R.L. por S/ 795,500.00 el 04/08/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-AGRORURAL-DZHVC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200261-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 856,530.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA ASERRADA PARA COBERTIZOS DE LA DIRECCIÓN ZONAL HUANCAVELICA

LP-SM-1-2020-AGRORURAL-DZHVC-1
Publicado
30/06/2020
Inicio contrato
01/09/2020
Fin contrato
10/10/2020
Adjudicación
04/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SAN FRANCISCO DE ASIS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 795,500.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 856,530.00 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2020
Monto
Soles 795,500,00
01/09/2020 → 10/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA MADERERA LOS EUCALIPTOS S.R.L.
Ver historial
TORRES MANSILLA ELMER
Ver historial
GRUPO VARGAS NEGOCIOS AMAZONICOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 512 652
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
GUINEA PEREZ OMAR
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 848 040
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 382 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 693 691
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
INVERSIONES PROGRESO E.I.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030