Licitaciones Perú
Obra de construcción: Ambientes Especializados para el Desarrollo de...

Ejecución de la Obra: Construcción de Ambientes Especializados para el Desarrollo de Emprendimientos Innovadores - Start UP.

La licitación LP-SM-1-2026-UNTRM/E-1 de Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO NOVA por S/ 8,690,000.00 el 27/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-UNTRM/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200013-6
Nulo — proceso cancelado
S/ 9,368,006.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: Construcción de ambientes especializados para el desarrollo de emprendimientos innovadores - START UP.

LP-SM-1-2026-UNTRM/E-1
Publicado
27/01/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NOVA
Monto adjudicado
S/ 8,690,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 9,368,006.26 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO NOVA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 11 378 442
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 285 073
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 820 895en disputa
28,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEDE ADMINISTRATIVA DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA - BARRIO HIGOS URCO CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478636