Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion y Puesta en Marcha de la Red de Agua...

Adquisicion, Instalacion y Puesta en Marcha de la Red de Agua Contra Incendios del Estadio Inca Garcilazo de la Vega (incluye Prestaciones Accesorias)

La licitación LP-SM-5-2022-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a HIDROMEC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,080,000.00 el 03/06/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10446-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,151,078.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, INSTALACION Y PUESTA EN MARCHA DE LA RED DE AGUA CONTRA INCENDIOS DEL ESTADIO INCA GARCILAZO DE LA VEGA (INCLUYE PRESTACIONES ACCESORIAS)

LP-SM-5-2022-COPESCO/GRC-1
Publicado
21/04/2022
Inicio contrato
13/07/2022
Fin contrato
13/01/2023
Adjudicación
03/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROMEC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,080,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,151,078.93 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
1400-134-2022-copesco/GRC
Monto
Soles 1,080,000,00
Duración
184 días
13/07/2022 → 13/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-04-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDRO SERVICE INGS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HIDRO SERVICE INGS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERCIONES MULTIPLES CAMELOT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CAMELOT S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
SIA TRADING S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530