Licitaciones Perú
Mantenimiento de Centrales Hidroeléctricas

Servicio de Operación y Mantenimiento de Centrales Hidroeléctricas

La licitación CP-SM-5-2024-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO INGENERCON-AMV por S/ 6,183,350.00 el 18/03/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2407-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,748,729.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CENTRALES HIDROELÉCTRICAS

CP-SM-5-2024-ELSE-1
Publicado
05/02/2024
Inicio contrato
05/04/2024
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
18/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENERCON-AMV
Monto adjudicado
S/ 6,183,350.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 6,748,729.08 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2024
Monto
Soles 2,314,350,00
Duración
729 días
05/04/2024 → 04/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO INGENERCON-AMV ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
CALEG INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DANUZAN E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805