Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Microcateter 1.5 Fr X 1.65 M con...

Contratacion Anual de Suministro del Dispositivo Médico: Microcateter 1.5 Fr X 1.65 M con Punta Desprendible

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 27/12/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-26-2024-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a ALC MEDICAL E.I.R.L. por S/ 1,000,000.00 el 30/04/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2024-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200551-160
Con ganador — resultado confirmado
S/ 740,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ANUAL DE SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: MICROCATETER 1.5 FR X 1.65 M CON PUNTA DESPRENDIBLE

LP-SM-26-2024-INSN-SB-1
Publicado
27/12/2024
Adjudicación
30/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALC MEDICAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,000,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 740,000.00 Se adjudicó 35,1% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
ALC MEDICAL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600