Licitaciones Perú
Servicio a Todo Costo para el Repintado de Marcas en el Pavimento...

Servicio a Todo Costo para el Repintado de Marcas en el Pavimento para la Red Vial Pavimentada de la Carretera Casma - Huaraz - Huari - Huacaybamba: Multidistrital Casma Ancash, Ruta Pe-14, Pe-14a, Pe-14b y Pe-14d: L=364 KM.

La licitación CP-SM-3-2023-MTC/20-UZANC-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CORPORACION KALENS W Y D E.I.R.L. por S/ 258,312.00 el 21/03/2024. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-MTC/20-UZANC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-449
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,849.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO A TODO COSTO PARA EL REPINTADO DE MARCAS EN EL PAVIMENTO PARA LA RED VIAL PAVIMENTADA DE LA CARRETERA CASMA - HUARAZ - HUARI - HUACAYBAMBA: MULTIDISTRITAL CASMA ANCASH, RUTA PE-14, PE-14A, PE-14B Y PE-14D: L=364 KM.

CP-SM-3-2023-MTC/20-UZANC-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
01/05/2024
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
21/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION KALENS W Y D E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 258,312.00
61 postores presentados Valor referencial S/ 618,849.83 Se adjudicó 58,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 006-2024-MTC/20-UZANC
Monto
Soles 258,312,00
Duración
91 días
01/05/2024 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 106 064
CONSORCIO VIAL CARRETEROS
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEJADA GUTIERREZ CARLOS OMAR
Ver historial
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION AMAZONICA E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO SILVESTRE PABLO GENARO
Ver historial
VASQUEZ MOGOLLON GLORIA MILAGROS
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BOJORQUEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 125 900
53 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 211 321
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 195 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 421 660
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555