Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad de las Vias Urbanas en la Localidad...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Saldo de Obra del Proyecto Ejecución: "mejoramiento de la Transitabilidad de las Vias Urbanas en la Localidad Colcamar y en el Anexo la Pampa Distrito de Colcamar - Provincia de Luya - Departamento de Amazonas" Cui N° 2447863

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central Chachapoyas 30/06/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2026-GRA/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a INCO PERU EIRL por S/ 2,800,000.00 el 20/07/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2026-GRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229776
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,304,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: SALDO DE OBRA DEL PROYECTO EJECUCIÓN: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LAS VIAS URBANAS EN LA LOCALIDAD COLCAMAR Y EN EL ANEXO LA PAMPA DISTRITO DE COLCAMAR - PROVINCIA DE LUYA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS" CUI N° 2447863

LP-ABR-25-2026-GRA/C-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
20/08/2026
Fin contrato
02/12/2026
Adjudicación
20/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INCO PERU EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,800,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,304,000.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL 52-2026-GRA-GG
Monto
Soles 2,800,000,00
Duración
104 días
20/08/2026 → 02/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 83 550
INCO PERU EIRL ★ Ganador
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185