Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Descolmatacion de Embalse Ch Gera I Distrito...

Contratación del Servicio de Limpieza y Descolmatacion de Embalse Ch Gera I Distrito de Jepelacio - Provincia Moyobamba - Electro Oriente S.A. - San Martín

La licitación CP-SM-1-2022-EO-SM-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR GERA I por S/ 1,189,687.27 el 19/07/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EO-SM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-597
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,267,414.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESCOLMATACION DE EMBALSE CH GERA I DISTRITO DE JEPELACIO - PROVINCIA MOYOBAMBA - ELECTRO ORIENTE S.A. - SAN MARTÍN

CP-SM-1-2022-EO-SM-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
19/10/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
19/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR GERA I
Monto adjudicado
S/ 1,189,687.27
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,267,414.12 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO G-149-2022
Monto
Soles 1,189,687,27
Duración
42 días
19/10/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO EDIFICA 02
Ver historial
CONSORCIO FRONTERAS
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR GERA I ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
MA ARCHITECTS E.I.R.L.
Ver historial
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
PASQUEL ROJAS CHRISTIAN MIGUEL
Ver historial
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 770 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500