Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Interruptores Termomagneticos para las...

Compra Corporativa de Interruptores Termomagneticos para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-4-2018-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO CHINT por S/ 7,618,755.25 el 27/02/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200195-545
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,783,593.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE INTERRUPTORES TERMOMAGNETICOS PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-4-2018-FONAFE-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
02/04/2019
Fin contrato
19/02/2021
Adjudicación
27/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHINT
Monto adjudicado
S/ 7,618,755.25
20 postores presentados Valor referencial S/ 11,783,593.20 Se adjudicó 35,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 050-2019
Monto
Soles 1,170,492,00
Duración
689 días
02/04/2019 → 19/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO IBA -CECEC
Ver historial
CONSORCIO GENERACIÓN PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NINATEK PERU
Ver historial
CONSORCIO CHINT ★ Ganador
Ver historial
ZHEJIANG CHINT ELECTRICS CO., LTD.
Ver historial
CORPORATION DI ADRIANO S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
SIEMENS SAC
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 265 116
CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 563 605
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NINATEK S.A.C.
Ver historial
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA