Licitaciones Perú
Servicio de Inventario Físico y Valorización de los Activos Fijos...

Servicio de Inventario Físico y Valorización de los Activos Fijos Al 31 de Diciembre de 2021 de Propiedad de Sociedad Eléctrica del Sur Oeste S.A. - Seal en Concordancia con la Nic 16

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 09/07/2021 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO RCR CONSULTORES SAC. & CORPORACION INVENTARIOS Y TASACIONES SAC. por S/ 415,000.00 el 27/08/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-725159
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,113,930.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Inventario Físico y Valorización de los activos Fijos al 31 de diciembre de 2021 de propiedad de Sociedad Eléctrica del Sur Oeste S.A. - SEAL en concordancia con la NIC 16

CP-SM-1-2021-SEAL-1
Publicado
09/07/2021
Inicio contrato
22/09/2021
Fin contrato
04/01/2022
Adjudicación
27/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RCR CONSULTORES SAC. & CORPORACION INVENTARIOS Y TASACIONES SAC.
Monto adjudicado
S/ 415,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,113,930.25 Se adjudicó 93,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.087-2021-SEAL
Monto
Soles 415,000,00
Duración
104 días
22/09/2021 → 04/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO RCR CONSULTORES SAC. & CORPORACION INVENTARIOS Y TASACIONES SAC. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 198 070
LEMC S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 30 000
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188