Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Tramo Pukaqasa - Tantar - Warakayuq -...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Tramo Pukaqasa - Tantar - Warakayuq - Concepcion - Chakari - Astanya - Antapiti - Colpapampa - Vilcas Huaman (emp Pe 3s-r99-emp Ay 104) de la Provincia de Vilcas Huaman, Region Ayacucho

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 10/07/2018 21 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPVH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-581-4
Nulo — proceso cancelado
S/ 14,581,691.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la Ejecución de la Obra: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL TRAMO PUKAQASA - TANTAR - WARAKAYUQ - CONCEPCION - CHAKARI - ASTANYA - ANTAPITI - COLPAPAMPA - VILCAS HUAMAN (EMP PE 3S-R99-EMP AY 104) DE LA PROVINCIA DE VILCAS HUAMAN, REGION AYACUCHO

LP-SM-1-2018-MPVH/CS-1
Publicado
10/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MFRV INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BELL INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCANSA S.A.C.
Ver historial
PAR CONTRATISTAS SRLTDA.
Ver historial
"WARI PERU COMPANY S.A.C."
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTA Y CONSULTORES GLOBAL S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN