Licitaciones Perú
Servicio de Fabricación, Transporte e Instalación de Módulos...

Contratación del Servicio de Fabricación, Transporte e Instalación de Módulos Prefabricados, para la Obra: ¿saldo de Obra 2da Etapa del Proyecto "mejoramiento de la Institución Educativa Mariscal Castilla, Distrito de el Tambo ¿ Huancayo - Junin"

Gobierno Regional de Junin Sede Central 02/09/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2022-GRJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CORPORACION DANNY SALCEDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 4,043,480.00 el 12/10/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2022-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-41-221
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,126,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE FABRICACIÓN, TRANSPORTE E INSTALACIÓN DE MÓDULOS PREFABRICADOS, PARA LA OBRA: ¿SALDO DE OBRA 2DA ETAPA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA MARISCAL CASTILLA, DISTRITO DE EL TAMBO ¿ HUANCAYO - JUNIN"

CP-SM-19-2022-GRJ-CS-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
19/10/2022
Fin contrato
27/11/2022
Adjudicación
12/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DANNY SALCEDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 4,043,480.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,126,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 100-2022
Monto
Soles 4,043,480,00
Duración
39 días
19/10/2022 → 27/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONTRATISTAS GENERALES ALMINSA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAMA CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARZANO ALEGRIA IRENE DONATILA
Ver historial
COMPAÑIA CONSULTORA CONSTRUCTORA HV E.I.R.L.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DANNY SALCEDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230