Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en los...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en los Accesos Vehiculares a la Playa Cerro Colorado del Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿ con Cui Nº 2653996

Municipalidad Distrital de Marcona 15/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CS-MDM-2 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO SUDAMERICANA por S/ 4,692,959.12 el 30/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS-MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160600
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,939,956.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LOS ACCESOS VEHICULARES A LA PLAYA CERRO COLORADO DEL DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI Nº 2653996

LP-ABR-8-2025-CS-MDM-2
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUDAMERICANA
Monto adjudicado
S/ 4,692,959.12
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,939,956.96 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO OBRA 48-2025
Monto
Soles 4,692,959,12
Duración
89 días
01/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 692 959
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014