Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periodico de Caminos...

Contratacion del Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No Pavimentados Ruta Pu-683, Tramo: Macari (00+800) - Buena Vista - Sallalli - Aquesaya - Piruyo - Quechuyo - Cruz Chupa - Cupi (22+216); Cupi (22+800) - Macari (KM. 27+173), Multidistrital - Melgar - PUNO.

Gobierno Regional de Puno-transportes Lima 23/09/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-2 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO CANDELARIA por S/ 111,814.96 el 24/10/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153736
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,538.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS RUTA PU-683, TRAMO: MACARI (00+800) - BUENA VISTA - SALLALLI - AQUESAYA - PIRUYO - QUECHUYO - CRUZ CHUPA - CUPI (22+216); CUPI (22+800) - MACARI (KM. 27+173), MULTIDISTRITAL - MELGAR - PUNO.

CP-ABR-4-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANDELARIA
Monto adjudicado
S/ 111,814.96
37 postores presentados Valor referencial S/ 121,538.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2025-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA SERVICIO DE SUPERVISION
Monto
Soles 111,814,96
Duración
59 días
04/12/2025 → 01/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 62 044
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CANDELARIA ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 464 239
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 381 140
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 362 774
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO