Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles en el Aa.hh. la Primavera, Distrito de Castilla -...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de Calles en el Aa.hh. la Primavera, Distrito de Castilla - Piura - Piura¿ - Meta II. Código Único de Inversiones Nº 2210166

Gobierno Regional de Piura Sede Central 23/08/2023 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a JVALEON INGENIEROS S.R.L. por S/ 19,774,265.27 el 11/12/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-48-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,774,365.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE CALLES EN EL AA.HH. LA PRIMAVERA, DISTRITO DE CASTILLA - PIURA - PIURA¿ - META II. CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nº 2210166

LP-SM-3-2023-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
23/08/2023
Inicio contrato
12/02/2024
Fin contrato
12/08/2024
Adjudicación
11/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JVALEON INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 19,774,265.27
42 postores presentados Valor referencial S/ 19,774,365.27 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2024
Monto
Soles 19,774,265,27
Duración
182 días
12/02/2024 → 12/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-11-24 · PDF
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO FUERTE ROBLE
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K & L INGENIEROS CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEYBO & COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 6 382 637
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 8 028 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600