Licitaciones Perú
Compra de Equipos, Herramientas e Implementos para los Diversos...

Contratacion de Adquisición de Equipos, Herramientas e Implementos para los Diversos Programas de Procompite Solicitado por la Gerencia de Desarrollo Economico de la Municipalidad Provincial de Huaral

Municipalidad Provincial de Huaral Huaral 26/06/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2026-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CALUA BIENES & SERVICIOS E INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 224,306.00 el 10/07/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2026-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228987
Con ganador — resultado confirmado
S/ 236,112.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICIÓN DE EQUIPOS, HERRAMIENTAS E IMPLEMENTOS PARA LOS DIVERSOS PROGRAMAS DE PROCOMPITE SOLICITADO POR LA GERENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAL

LP-ABR-11-2026-MPH/C-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
10/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CALUA BIENES & SERVICIOS E INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 224,306.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 236,112.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

VILLATIZ CARBAJAL RAMON
Ver historial
KARITO NI NEGOCIACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 325 000
CONSORCIO FAMS & R S.A.C.
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
ANDART E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 185 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617