Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion de Grass Sintético Dtex 13500 para Cancha...

Contratación del Servicio de Instalacion de Grass Sintético Dtex 13500 para Cancha Deportiva, Color Franjeado Bi-color (franja Verde Claro ¿ Franja Verde Oscuro), Incluye Materiales, Equipos y Personal, a Todo Costo

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz San Martin 16/01/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPHY/CS-3 de Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz fue adjudicada a CORPORACION INNOVA SPORT PERU S.A.C. por S/ 170,000.00 el 03/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPHY/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-227-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,099.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INSTALACION DE GRASS SINTÉTICO DTEX 13500 PARA CANCHA DEPORTIVA, COLOR FRANJEADO BI-COLOR (FRANJA VERDE CLARO ¿ FRANJA VERDE OSCURO), INCLUYE MATERIALES, EQUIPOS Y PERSONAL, A TODO COSTO

CP-ABR-3-2025-MPHY/CS-3
Publicado
16/01/2026
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION INNOVA SPORT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 170,099.23 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 002-2026-MPHy
Monto
Soles 170,000,00
Duración
19 días
25/02/2026 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-01-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 503 900
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 039 407
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 420 466en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN NO 1121 - CARAZ CARAZ HUAYLAS
Teléfono
043391029