Licitaciones Perú
Contratacion de Estudio de Abogado para Defensa Legal y Patrocinio...

Contratacion de Estudio de Abogado para Defensa Legal y Patrocinio para el Centro de Operaciones Sima Callao

Servicio Industrial de la Marina S.A. 04/11/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a SERVICIOS CORPORATIVOS LEGALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 719,000.00 el 16/12/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2439-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ESTUDIO DE ABOGADO PARA DEFENSA LEGAL Y PATROCINIO PARA EL CENTRO DE OPERACIONES SIMA CALLAO

CP-SM-3-2022-SIMA PERU-1
Publicado
04/11/2022
Inicio contrato
12/01/2023
Fin contrato
11/02/2025
Adjudicación
16/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS CORPORATIVOS LEGALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 719,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 720,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SP 2023-001
Monto
Soles 719,000,00
Duración
761 días
12/01/2023 → 11/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Dante Augusto Oré Saravia - Consultora Especializada en Materia Laboral E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 899 964
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MMV LITIGIOS Y CONTROVERSIAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUZMÁN NAPURÍ & SEGURA ABOGADOS S.A.C. - GNS ABOGADOS
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA ESPECIALIZADA EN MATERIA LABORAL E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 036 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 700 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZELADA GUEVARA FARUCK ABIMAEL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100