Licitaciones Perú
Contratación de Una Empresa de Intermediación Laboral Que Dote...

Contratación de Una Empresa de Intermediación Laboral Que Dote Personal para Que Realice Servicios Complementarios por el Período 2024 - 2026

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 17/10/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a CORPORACION RYH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,874,321.82 el 17/12/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2393-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,987,338.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA DE INTERMEDIACIÓN LABORAL QUE DOTE PERSONAL PARA QUE REALICE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS POR EL PERÍODO 2024 - 2026

CP-SM-4-2024-EGASA-1
Publicado
17/10/2024
Inicio contrato
23/01/2025
Fin contrato
22/01/2027
Adjudicación
17/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION RYH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,874,321.82
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,987,338.64 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0007/2025-EGASA
Monto
Soles 1,874,321,82
Duración
729 días
23/01/2025 → 22/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 8 643 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 062 970
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
OBIETTIVO LAVORO PERU S.A.C. - OL PERU S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838