Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente, en El(la) Camino Vecinal Pu-713...

Ejecucion de Obra: Renovacion de Puente, en El(la) Camino Vecinal Pu-713 (puente Lacajpampa), Tramo: EMP. Pe-3s (ayaviri) - DV. Caluyo - Tinajani - Punto Turístico - L. PROV. Lampa - Quishuarani - Sallapata - Huerta - EMP. Pu-124, en la Localidad Quishuarani (angara), Distrito de Vilavila, Provincia Lampa, Departamento Puno

Municipalidad Distrital de Vilavila 26/05/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vilavila fue adjudicada a GRUPO COVELLSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 682,343.30 el 10/06/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120192
Contratado — proceso cerrado
S/ 682,343.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE, EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU-713 (PUENTE LACAJPAMPA), TRAMO: EMP. PE-3S (AYAVIRI) - DV. CALUYO - TINAJANI - PUNTO TURÍSTICO - L. PROV. LAMPA - QUISHUARANI - SALLAPATA - HUERTA - EMP. PU-124, EN LA LOCALIDAD QUISHUARANI (ANGARA), DISTRITO DE VILAVILA, PROVINCIA LAMPA, DEPARTAMENTO PUNO

LP-ABR-1-2025-MDV/CS-1
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO COVELLSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 682,343.30
16 postores presentados Valor referencial S/ 682,343.30

Contrato

Título
CEO 001-2025-MDV
Monto
Soles 682,343,30
Duración
97 días
15/07/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 396 111
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 682 343

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilavila acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 101 543en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilavila
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ANTONIO RAYMONDI S/N 2DO PISO VILAVILA LAMPA