Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en el Canal Aliviadero del...

Ejecucion de la Obra de Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal Aliviadero del Distrito de Ignacio Escudero, Provincia de Sullana - Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Ignacio Escudero 01/07/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDIE-CS-1 de Municipalidad Distrital de Ignacio Escudero fue adjudicada a INVERSIONES OBERTI S.R.L. por S/ 7,619,586.61 el 18/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDIE-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129214
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,619,586.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DE MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL ALIVIADERO DEL DISTRITO DE IGNACIO ESCUDERO, PROVINCIA DE SULLANA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2025-MDIE-CS-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES OBERTI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,619,586.61
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,619,586.61

Contrato

Título
010-2025/MDIE-OA
Monto
Soles 7,619,586,61
Duración
240 días
22/10/2025 → 19/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ignacio Escudero acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 230 342en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ignacio Escudero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FLORO CASTILLO Nº 121 IGNACIO ESCUDERO SULLANA
Teléfono
073-513168