Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecucion de la Obra

Contratación de la Ejecucion de la Obra

Municipalidad Distrital de Ccapi 24/08/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDCC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ccapi fue adjudicada a CONSORCIO CCAPI por S/ 9,186,867.00 el 27/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDCC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-825-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,186,867.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA

LP-SM-1-2018-MDCC/CS-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
13/11/2018
Fin contrato
06/09/2019
Adjudicación
27/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CCAPI
Monto adjudicado
S/ 9,186,867.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 9,186,867.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2018-MDCC-P/GM-JWMA
Monto
Soles 9,186,867,00
13/11/2018 → 06/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-12 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CCAPI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 62,1%
Monto adjudicado: S/ 14 935 631
CONSORCIO SANEAMIENTO CCAPI
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
GRUPO RA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapi acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 357 262en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CCAPI PARURO