Licitaciones Perú
Servicio de Internet para el Hospital Regional Lambayeque

Contratación del Servicio de Internet para el Hospital Regional Lambayeque

La licitación CP-SM-2-2019-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 523,920.00 el 27/11/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200441-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 523,920.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de internet para el Hospital Regional Lambayeque

CP-SM-2-2019-HRL-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
27/01/2022
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 523,920.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 523,920.00

Contrato

Título
41-2019-HRL-UL
Monto
Soles 523,920,00
11/12/2019 → 27/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-15 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
PENTA CORE S.A.C.
Ver historial
JASUG CONSTRUCTORA E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO