Licitaciones Perú
Compra de Producto: Hojuela de Avena, Quinua y Kiwicha para el...

Adquisición de Producto: Hojuela de Avena, Quinua y Kiwicha para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Chorrillos.

Municipalidad Distrital de Chorrillos 04/11/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 1,295,968.00 el 01/12/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1314-23
Nulo — proceso cancelado
S/ 767,003.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTO: HOJUELA DE AVENA, QUINUA Y KIWICHA PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHORRILLOS.

LP-SM-5-2020-CS-MDCH-1
Publicado
04/11/2020
Inicio contrato
17/12/2020
Fin contrato
21/12/2020
Adjudicación
01/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,295,968.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 767,003.97 Se adjudicó 69,0% por encima del referencial

Contrato

Título
022-2020
Monto
Soles 1,295,968,00
Duración
4 días
17/12/2020 → 21/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (21)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARC PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES AFISO E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 77 940
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KANTASY GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
INVERSIONES CHRISTIAN EIRL
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA