Licitaciones Perú
Compra de Bienes (insumos Pecuarios) para el Proyecto Mejoramiento...

Adquisicion de Bienes (insumos Pecuarios) para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva del Ganado Vacuno en los Distritos de Cutervo, Callayuc, Pimpingos, Querocotillo, Santa Cruz, Toribio Casanova, de la Provincia de Cutervo, Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Cutervo 23/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO PECUARIO CUTERVO por S/ 1,130,000.00 el 19/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153953
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,131,481.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES (INSUMOS PECUARIOS) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DEL GANADO VACUNO EN LOS DISTRITOS DE CUTERVO, CALLAYUC, PIMPINGOS, QUEROCOTILLO, SANTA CRUZ, TORIBIO CASANOVA, DE LA PROVINCIA DE CUTERVO, CAJAMARCA.

LP-SM-10-2025-MPC/CS-1
Publicado
23/09/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PECUARIO CUTERVO
Monto adjudicado
S/ 1,130,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,131,481.36 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 339 880
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 460 441
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 103 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO