Licitaciones Perú
Supervisión de La Obra "ampliación del Servicio de Energía Eléctrica en...

Contratación de la Supervisión de la Obra "ampliación del Servicio de Energía Eléctrica en el Valle Santa Cruz Ii Etapa y Selva de Oro del Distrito de Rió Tambo, Satipo - Junín"

La licitación CP-SM-2-2019-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CESAM S.A.C. por S/ 570,582.16 el 17/10/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-554868
Contratado — proceso cerrado
S/ 748,096.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA "AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN EL VALLE SANTA CRUZ II ETAPA Y SELVA DE ORO DEL DISTRITO DE RIÓ TAMBO, SATIPO - JUNÍN"

CP-SM-2-2019-MINEM/DGER-1
Publicado
22/08/2019
Inicio contrato
15/11/2019
Fin contrato
22/01/2021
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESAM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 570,582.16
22 postores presentados Valor referencial S/ 748,096.60 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2019-MINEM/DGER
Monto
Soles 570,582,16
15/11/2019 → 22/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-22 · PDF
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CRIVASA
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAUJO LOPEZ JOSE LUIS
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESAM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187