Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca y Hojuelas para el Programa de Vaso de...

Adquisición de Leche Fresca y Hojuelas para el Programa de Vaso de Leche 2019

Municipalidad Provincial de Chiclayo 19/02/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO RIMAX por S/ 869,792.62 el 21/03/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1274-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,975,326.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de leche fresca y hojuelas para el Programa de Vaso de Leche 2019

LP-SM-1-2019-MPCH-CS-1
Publicado
19/02/2019
Inicio contrato
08/04/2019
Fin contrato
04/02/2020
Adjudicación
21/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAX
Monto adjudicado
S/ 869,792.62
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,975,326.64 Se adjudicó 56,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2019-MPCH/GAyF
Monto
Soles 1,093,453,57
08/04/2019 → 04/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-02-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-03-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO RIMAX ★ Ganador
Ver historial
GUEVARA OJEDA AGUSTINO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTIGRANOS SELECCIONADOS DEL NORTE E.I.R.L.
Ver historial
NEGOCIOS MI BUEN PASTOR E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570