Licitaciones Perú
Compra de Tableros de Distribucion

Adquisicion de Tableros de Distribucion

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 14/12/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a PROMOTORES ELECTRICOS S A por S/ 2,234,309.23 el 17/03/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-116
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,707,799.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TABLEROS DE DISTRIBUCION

LP-SM-25-2021-SEAL-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
19/04/2022
Fin contrato
24/04/2023
Adjudicación
17/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMOTORES ELECTRICOS S A
Monto adjudicado
S/ 2,234,309.23
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,707,799.60 Se adjudicó 60,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.032-2022-SEAL
Monto
Soles 2,007,056,01
Duración
370 días
19/04/2022 → 24/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNIASES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SAN PEDRO S.A. INGENIERIA MECANICA Y ELECTRICA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 266 591
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
CLIMATIZACION SERVICONFORT S.A.C.
Ver historial
FUNCIONES Y DISEÑO COMPETITIVO S.A.C.
Ver historial
DIXUR S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NT Y TV SAC
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188