Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos de Cómputo y Soporte Técnico de Bienes Propios

Servicio de Arrendamiento de Equipos de Cómputo y Soporte Técnico de Bienes Propios

La licitación CP SER-SM-3-2025-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a SONDA DEL PERU S.A. por S/ 8,941,839.00 el 13/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1963-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,368,522.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARRENDAMIENTO DE EQUIPOS DE CÓMPUTO Y SOPORTE TÉCNICO DE BIENES PROPIOS

CP SER-SM-3-2025-INDECOPI-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
21/06/2026
Fin contrato
19/06/2031
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SONDA DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 8,941,839.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 11,368,522.20 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026/OAF-CP SER-INDECOPI
Monto
Soles 8,941,839,00
Duración
1824 días
21/06/2026 → 19/06/2031

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 5 183 106
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 30 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SONDA DEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800