Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en "parque...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en "parque Batampampa" de Centro Poblado Asunción, Distrito de Asunción, de la Provincia de Cajamarca, del Departamento de Cajamarca¿, Cui N° 2631626.

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca Cajamarca 16/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO LOS JARDINES por S/ 2,047,868.98 el 02/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134111
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,155,651.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN "PARQUE BATAMPAMPA" DE CENTRO POBLADO ASUNCIÓN, DISTRITO DE ASUNCIÓN, DE LA PROVINCIA DE CAJAMARCA, DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿, CUI N° 2631626.

LP-ABR-1-2025-MDA/CS-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS JARDINES
Monto adjudicado
S/ 2,047,868.98
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,155,651.55 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.º 03-2025-MDA/CS.
Monto
Soles 2,047,868,98
Duración
122 días
14/10/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 8 041 884
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 913 552en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUSCO Nº 135 (PLAZA DE ARMAS DISTRITO DE ASUNCION) ASUNCION CAJAMARCA