Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Acceso Peatonal en el Caserío San Pablo...

"mejoramiento y Ampliación del Acceso Peatonal en el Caserío San Pablo de Cuyana y Loboyacu del Distrito de Iquitos - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto" con Código Único de Inversión 2461581

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 13/09/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-CS-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO CUYANA por S/ 3,348,767.50 el 23/10/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-CS-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1479-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,602,138.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL ACCESO PEATONAL EN EL CASERÍO SAN PABLO DE CUYANA Y LOBOYACU DEL DISTRITO DE IQUITOS - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO" CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN 2461581

LP-SM-7-2024-CS-MPM-1
Publicado
13/09/2024
Inicio contrato
07/11/2024
Fin contrato
07/04/2025
Adjudicación
23/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUYANA
Monto adjudicado
S/ 3,348,767.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,602,138.23 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2024-GM-MPM-PS
Monto
Soles 3,348,767,50
Duración
151 días
07/11/2024 → 07/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CUYANA ★ Ganador
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS