Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio del Sistema de Agua Potable e...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio del Sistema de Agua Potable e Instalación de las Unidades Básicas del Caserío de Mollepampa, Sectores Tucurri, Machucara y Mollepampa, Distrito de Cajabamba, Provincia Cajabamba - Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Cajabamba 14/08/2020 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CORPORACION CONSTRUCTORA F & R S.A.C. por S/ 3,806,783.76 el 22/09/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-627-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,806,783.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento y ampliación del servicio del sistema de agua potable e instalación de las unidades básicas del caserío de Mollepampa, sectores Tucurri, Machucara y Mollepampa, distrito de Cajabamba, Provincia Cajabamba - Cajamarca.

LP-SM-1-2020-MPC-CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
29/10/2020
Fin contrato
26/03/2021
Adjudicación
22/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CONSTRUCTORA F & R S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,806,783.76
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,806,783.76

Contrato

Título
11-2020-MPC
Monto
Soles 3,806,783,76
Duración
148 días
29/10/2020 → 26/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (24)

48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA MAS CONSTRUCCION DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 130 612
JH MACC E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA