Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Camino...

Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal R020801: Emp.pe14 An1068, en el Km 38+000 (puente Huamana) en la Localidad de Huamana Distrito de Yautan, Provincia de Casma, Departamento Ancash Cui 2638735

Municipalidad Distrital de Yautan 19/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yautan fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 1,951,072.48 el 01/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171394
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,951,072.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R020801: EMP.PE14 AN1068, EN EL KM 38+000 (PUENTE HUAMANA) EN LA LOCALIDAD DE HUAMANA DISTRITO DE YAUTAN, PROVINCIA DE CASMA, DEPARTAMENTO ANCASH CUI 2638735

LP-ABR-5-2025-MDY/CS-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
22/04/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 1,951,072.48
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,951,072.48

Contrato

Título
LPA N° 005-2025-MDY/GM
Monto
Soles 1,951,072,48
Duración
120 días
23/12/2025 → 22/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 952 868
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yautan acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yautan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YAUTAN CASMA
Teléfono
340216