Licitaciones Perú
Compra de Varilla de Acero Redondo Liso A36, para la Obra:...

Adquisicion de Varilla de Acero Redondo Liso A36, para la Obra: Creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales del Campo Ferial Km 14 para la Promocion, Diversificacion de Actividades Productivas y Articulacion Comercial en Apoyo Al Desarrollo Productivo Distrito de Tambopata de L

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central 31/12/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-33-2025-GOREMAD/OC-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central fue adjudicada a G & C ARQUITECTURA E INGENIERIA S.A.C. por S/ 339,900.00 el 04/02/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-33-2025-GOREMAD/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183204
Contratado — proceso cerrado
S/ 443,884.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VARILLA DE ACERO REDONDO LISO A36, para la obra: CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES DEL CAMPO FERIAL KM 14 PARA LA PROMOCION, DIVERSIFICACION DE ACTIVIDADES PRODUCTIVAS Y ARTICULACION COMERCIAL EN APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DISTRITO DE TAMBOPATA DE L

LP-ABR-33-2025-GOREMAD/OC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & C ARQUITECTURA E INGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 339,900.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 443,884.35 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
005
Monto
Soles 339,900,00
Duración
21 días
27/02/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 50 000
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 621 066
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 117 750
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
118 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 254 675
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 2 769 955
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
Ver historial
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 609 597
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2010, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

29arbitrajes
S/ 150 893 789en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 14Penalidades · 13Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BILLINGURST Nº 184 TAMBOPATA TAMBOPATA
Teléfono
082571199