Licitaciones Perú
Compra de Tuberia Hdf C-40 para la Obra: Creacion de Redes de Agua...

Adquisicion de Tuberia Hdf C-40 para la Obra: Creacion de Redes de Agua Potable APV. San Pedro y Zona Sur en los Distritos de San Jeronimo y Santiago de la Provincia del Cusco Departamento del Cusco de la EPS. Sedacusco S.A.

La licitación LP-SM-1-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL por S/ 462,701.73 el 20/04/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2364-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,859.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBERIA HDF C-40 PARA LA OBRA: CREACION DE REDES DE AGUA POTABLE APV. SAN PEDRO Y ZONA SUR EN LOS DISTRITOS DE SAN JERONIMO Y SANTIAGO DE LA PROVINCIA DEL CUSCO DEPARTAMENTO DEL CUSCO DE LA EPS. SEDACUSCO S.A.

LP-SM-1-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
11/03/2021
Inicio contrato
06/05/2021
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
20/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL
Monto adjudicado
S/ 462,701.73
19 postores presentados Valor referencial S/ 584,859.12 Se adjudicó 20,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 450-2021-GG-EPS SEDACUSCO SA
Monto
Soles 462,701,73
Duración
55 días
06/05/2021 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

SOSAYA TRIGOSO JOSE LUIS
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MIRSUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO MIRSUR E.
Ver historial
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS CONSUR S.R.L.
Ver historial
IMELTRIS S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AQA TEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SOTOMAYOR Y ROJAS SAC - COSORO SAC
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424