Licitaciones Perú
Compra de Tuberia Estructurada Hdpe (incluye Servicio de Soldadura...

Adquisición de Tuberia Estructurada Hdpe (incluye Servicio de Soldadura por el Método de Extrusión) para la Ejecución del Proyecto ¿creacion del Servicio de Agua en el Sistema de Riego Antabamba, Distrito de Antabamba - Provincia de Antabamba - Departamento de Apurimac", con Cui N° 2432706.

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 26/09/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PESCS-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a ITISA INGENIEROS S.A.C. por S/ 498,000.00 el 12/11/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PESCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152443
Contratado — proceso cerrado
S/ 561,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBERIA ESTRUCTURADA HDPE (INCLUYE SERVICIO DE SOLDADURA POR EL MÉTODO DE EXTRUSIÓN) PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO ¿CREACION DEL SERVICIO DE AGUA EN EL SISTEMA DE RIEGO ANTABAMBA, DISTRITO DE ANTABAMBA - PROVINCIA DE ANTABAMBA - DEPARTAMENTO DE APURIMAC", CON CUI N° 2432706.

LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PESCS-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITISA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 498,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 561,000.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°220-2025-MIDAGRI-PESCS
Monto
Soles 498,000,00
Duración
34 días
26/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 57 000
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
81 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 605 154
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 463 541
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 961
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 498 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105