Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Comercialización del...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Comercialización del Mercado de Abastos de la Localidad en Huancabamba del Distrito de Huancabamba - Provincia de Huancabamba - Departamento de Piura Cui N 2444417

Municipalidad Provincial de Huancabamba 29/10/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPH - CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a MENBER-SAN SEBASTIAN por S/ 19,163,315.66 el 07/02/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPH - CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-752495
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,200,650.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE COMERCIALIZACIÓN DEL MERCADO DE ABASTOS DE LA LOCALIDAD EN HUANCABAMBA DEL DISTRITO DE HUANCABAMBA - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - DEPARTAMENTO DE PIURA CUI N 2444417

LP-SM-1-2021-MPH - CS-1
Publicado
29/10/2021
Inicio contrato
18/02/2022
Fin contrato
18/02/2023
Adjudicación
07/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENBER-SAN SEBASTIAN
Monto adjudicado
S/ 19,163,315.66
19 postores presentados Valor referencial S/ 19,200,650.26 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 003 2022 MPH OL
Monto
Soles 19,163,315,66
Duración
365 días
18/02/2022 → 18/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-10-29 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2021-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-22 · RAR
Ver documento
PDF
2022-01-14 · PDF
Ver documento
RAR
2022-01-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

MENBER-SAN SEBASTIAN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
MAZA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 179 042
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA