Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial y Peatonal en el Aa.hh....

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial y Peatonal en el Aa.hh. San Isidro de la Ciudad de Paita - Provincia de Paita - Piura C.u.i. 2336455

Municipalidad Provincial de Paita 30/12/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSTRUCTORA YERMHI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 2,509,658.93 el 24/02/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1621-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,509,658.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL EN EL AA.HH. SAN ISIDRO DE LA CIUDAD DE PAITA - PROVINCIA DE PAITA - PIURA C.U.I. 2336455

LP-SM-5-2019-MPP-CS-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
16/06/2020
Fin contrato
23/10/2020
Adjudicación
24/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA YERMHI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,509,658.93
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,509,658.93

Contrato

Título
10-2020
Monto
Soles 2,509,658,93
16/06/2020 → 23/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 111 888
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 654 151
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
EL RIVERO INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 36 415 785
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA