Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion, Transporte Externo, Tratamiento y...

Servicio de Recoleccion, Transporte Externo, Tratamiento y Disposicion Final de Residuos Solidos Biocontaminados y Especiales

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora Lima 02/02/2026 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a INVERSIONES ONIX EIRL - INCINERAGAS EIRL por S/ 4,438,800.00 el 16/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186117
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,928,640.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE EXTERNO, TRATAMIENTO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES

CP SER-SM-1-2026-HMA-1
Publicado
02/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ONIX EIRL - INCINERAGAS EIRL
Monto adjudicado
S/ 4,438,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,928,640.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2026-02-02 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2026-03-04 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

INVERSIONES ONIX EIRL - INCINERAGAS EIRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 681 767
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 630 030
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000