Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Franja de Servidumbre en Líneas de Transmisión y...

Servicio de Mantenimiento de la Franja de Servidumbre en Líneas de Transmisión y Redes de Media Tensión en los Distritos de Calleria, Yarinacocha, Manantay, Ser Campo Verde, Localidades de Neshuya, Curimana, Nueva Requena y Tournavista.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 11/08/2020 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a INVERSIONES KELSY E.I.R.L. por S/ 720,000.00 el 16/09/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2392-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 850,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento de la Franja de Servidumbre en Líneas de Transmisión y Redes de Media Tensión en los distritos de Calleria, Yarinacocha, Manantay, SER Campo Verde, localidades de Neshuya, Curimana, Nueva Requena y Tournavista.

CP-SM-2-2020-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
11/08/2020
Inicio contrato
09/10/2020
Fin contrato
11/10/2021
Adjudicación
16/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES KELSY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 850,000.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-119-2020/EU
Monto
Soles 720,000,00
Duración
367 días
09/10/2020 → 11/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (22)

JOMESIL SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ICEM
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F&D SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial
INGEDESOS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIOLETA - FYD
Ver historial
CONSORCIO SERVIDUMBRE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JAAC
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381