Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas de los Sectores I y Ii en la Ciudad de...

Mejoramiento de Pistas y Veredas de los Sectores I y Ii en la Ciudad de Contumaza del Distrito de Contumaza, Provincia de Contumaza, Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Contumaza 01/03/2024 95 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Contumaza fue adjudicada a CONSORCIO REAL CONSTRUCCION por S/ 4,864,465.00 el 24/04/2024. Compitieron 95 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-643-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,864,465.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DE LOS SECTORES I Y II EN LA CIUDAD DE CONTUMAZA DEL DISTRITO DE CONTUMAZA, PROVINCIA DE CONTUMAZA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2024-MPC/CS-1
Publicado
01/03/2024
Inicio contrato
25/06/2024
Fin contrato
25/11/2024
Adjudicación
24/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REAL CONSTRUCCION
Monto adjudicado
S/ 4,864,465.00
95 postores presentados Valor referencial S/ 4,864,465.00

Contrato

Título
10-2024-mpc
Monto
Soles 4,378,018,50
Duración
153 días
25/06/2024 → 25/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (95)

Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
CONSORCIO SHAULLO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO REAL CONSTRUCCION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
CONSORCIO ATENAS
Ver historial
Consorcio Contumaza
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 401 280
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 852
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 28 049 983
consorcio vial
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 174 076
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
CONSORCIO KATARY
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 611 672
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 863 972
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 762 352
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
INAMCO E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 453 144
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & PP INGENIERIA Y CONSTRUCCIÓN S R.L.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EDQUEN PEREZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
HERMANOS CUSQUISIBAN OCAS S.R.L.
Ver historial
INNOVA Y CONSTRUCCIONES SOLIDAS S.A.C.
Ver historial
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA RABANAL CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contumaza acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 21 147 134en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contumaza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº212 CONTUMAZA CONTUMAZA