Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Especializado para la Implementacion del...

Adquisicion de Equipamiento Especializado para la Implementacion del Taller de Panadería para los Centros Juveniles de Diagnostico y Rehabilitacion de Lima01, Piura, Arequipa y Pucallpa

Programa Nacional de Centros Juveniles 21/09/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a TECNOLOGIA EN MAQUINAS Y HERRAMIENTAS SAC por S/ 811,000.00 el 26/10/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-205867-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,888.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO ESPECIALIZADO PARA LA IMPLEMENTACION DEL TALLER DE PANADERÍA PARA LOS CENTROS JUVENILES DE DIAGNOSTICO Y REHABILITACION DE LIMA01, PIURA, AREQUIPA Y PUCALLPA

LP-SM-7-2022-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
21/09/2022
Inicio contrato
22/11/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
26/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA EN MAQUINAS Y HERRAMIENTAS SAC
Monto adjudicado
S/ 811,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 820,888.52 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
52-2022-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 811,000,00
Duración
39 días
22/11/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

INDUSTRIA TECNICA CUYO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 341 200
TECNOLOGIA EN MAQUINAS Y HERRAMIENTAS SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881