Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Centro...

"mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Centro Deportivo de Centro Poblado Legido Distrito de Santa Rosa de la Provincia de Jaen del Departamento de Cajamarca". Cui N°2689602

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 22/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSR-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 830,000.00 el 08/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-698-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 891,751.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN CENTRO DEPORTIVO DE CENTRO POBLADO LEGIDO DISTRITO DE SANTA ROSA DE LA PROVINCIA DE JAEN DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA". CUI N°2689602

LP-ABR-3-2025-MDSR-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 830,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 891,751.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-MDSR/GM
Monto
Soles 830,000,00
Duración
106 días
16/08/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 868
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 750 811

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN