Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos con Ficha Tecnica para las Ipress Pp-0135...

Adquisición de Medicamentos con Ficha Tecnica para las Ipress Pp-0135 (sie-7-2025-sesan/fap)

Fuerza Aerea del Peru Lima 30/06/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-SESAN/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a CORPORACION DISE EIRL por S/ 39,720.00 el 17/07/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-SESAN/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229634
Desierto — nadie ganó
S/ 171,360.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS CON FICHA TECNICA PARA LAS IPRESS PP-0135 (SIE-7-2025-SESAN/FAP)

LP-ABR-5-2026-SESAN/FAP-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
01/08/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DISE EIRL
Monto adjudicado
S/ 39,720.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 171,360.00 Se adjudicó 76,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
1600
Monto
Soles 39,720,00
Duración
30 días
01/08/2026 → 31/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241
134 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 749 814
CORPORACION DISE EIRL ★ Ganador
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000