Licitaciones Perú
Compra de Tractores Agricolas Cabinado 4x4 de 120 Cv a 125cv para...

Adquisicion de Tractores Agricolas Cabinado 4x4 de 120 Cv a 125cv para la Meta Ampliación de la Frontera Agrícola, Mitigacion Al Cambio Climatico y Desarrollo de Cultivos en el Ambito de las 12 Comunidades Campesinas del Distrito de Colquemarca Provincia de Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Colquemarca 09/04/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDC/CH-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 2,622,360.00 el 15/05/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDC/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-799-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,292,170.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTORES AGRICOLAS CABINADO 4X4 DE 120 CV A 125CV PARA LA META AMPLIACIÓN DE LA FRONTERA AGRÍCOLA, MITIGACION AL CAMBIO CLIMATICO Y DESARROLLO DE CULTIVOS EN EL AMBITO DE LAS 12 COMUNIDADES CAMPESINAS DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-2-2019-MDC/CH-1
Publicado
09/04/2019
Inicio contrato
29/05/2019
Fin contrato
24/09/2019
Adjudicación
15/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 2,622,360.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,292,170.00 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-002-2019
Monto
Soles 2,622,360,00
29/05/2019 → 24/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
COMINKA MOTORS S.A.C.
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS